Форум Философского Факультета ХНУ им. В.Н. Каразина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как мило?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Тема околофилософских разговоров пуста. Страшно, может? Или же чести нашей не подобает опускаться до "вокруг да около"? Может перименовать, не побоявшись в "Философские разговоры"? Или с плеча рубануть и действительно по-философски назвать тему "Разговоры"?
Даже не знаю...

0

2

Насчет "разговоров"-у нас уже есть "бестолковый треп". А насчет "философских"- каждое предложение со знаком вопроса-философское в потенции, например: "Как мило?" Поэтому, я за то,чтоб оставить название. А вот посещать раздел надо!(Мне стыдно, что я не был первый!)

0

3

Это не мило, это удивительно!

0

4

между прочим, название "разговоры" есть добро актуальное и необходимое. Если управление собственными коммуникационными ресурсами сводится к посыланию всех на и отстукиванию дабл-бита по клавиатуре, то разговоров, нормальных таких, человеческих, хоть недо-, хоть квази-философских мне-то и не хватает. Другие же пользователи и ламеры, в силу непресыщенности могут желать помпезных и пафосных приставок.

0

5

Пуста лишь потому что многие из зарегеных просто боятся начинать писать в этом разделе, т. к. это единственный действительно серьезный раздел на форуме. За все написанное здесь нужно нести отвественность как за свое творение перед теми кто прочитает и извратит его до неузнаваемости. Философские разговоры лучше вести с самим собой, все что вне, уже акадэм и требует обоснований и ссылок на авторитетов, а значит сверкания памятью и своей прилежностью при чтении очередной философской книге.
Как мне кажется в данный раздел нужно агитировать в первую очередь пока неискушенных, то есть перваков( Льва например :D). И своим примером показать куда же все таки стоит влипнуть ради получения хоть какого-нибудь переживания философского удивления.
P.S. 200 грамм для начала достаточно.

0

6

:)

0

7

RandomСогласен! Но нам бы тоже было бы не лишним пофилософствовать и отгребать критики! Эо не даст нам расслабиться, что философ не может себе позволить.

0

8

NikK. написал(а):

Философ может позволить себе расслабиться, но сделать это он должен таким образом, что бы никому и в голову не пришло, будто он отдыхает. Позволю себе напомнить: "Отдых есть смена деятельности".
А вот отгрести критики... Кртитка -- вещь весьма необходимая, и относиться к ней следует с радостью великой и ненаигранной, поскольку несёт она возможность указать ближнему своему на бревно в его глазу, раз этот самый ближний углядел щепочку в твоём. :D

0

9

на самом деле, 1 курс мельчает. вот мы, когда поступили, все время околофилософствовали. а им это попросту не особо интересно.

0

10

Да. Просела земля, просела.
Но Fixxxxer прав. Отписался здесь только один первокурсник, что свидетельствует отнюдь не о сильной выделительной системе а об нежелания лишний раз напрягать нервную.

0

11

Ну-ну)
Хотя, возможно, сейчас первокурсников заносит на философский не по направлению и не по желанию, а из корыстных побуждений...

Давайте начнем околофилософствовать вот с этого высказывания:
6) Что есть для человека общество? Часто сам человек не понимает, какой непредсказуемой, неимоверно влиятельной силой, которая поглощает и руководит им настолько самостоятельно, что может предрешить и внушить ему что угодно, является общество.

7)   И все же я любил смотреть на общество изнутри. Я ведь актер. И так же каждый, согласно своей природе, как и актер, одевает множество масок. Это искусство. Но многие скажут: нет, это лицемерие. Да; лицемерие – это искусство. С помощью такой способности человеку дается замечательная возможность приспосабливаться к любому обществу, независимо ни от языка, ни от культуры, ни от каких бы то ни было нравственных принципов. Естественно, нравственный человек не станет ломать своих идеалов, но, попав в неприемлемое ему окружение, оденет соответствующую маску и переживет эту несуразность и бяку . Нет такого человеческого существа, которое бы открыто восстало против общественного мнения и самого человечества. Каждое существо покорно его догматическому бытию.
   Человек быстро приручил это искусство и теперь успешно использует из корыстных, мелких и дерзких своих побуждений. Пусть – это человеческая натура. А привычка – вторая натура. Человек быстро привыкает.

«…И человек
Лишь обречен внимать ядро,
Искать извечно. Но калек –

Число неисчислимое:
Мы сущность вроде бы поймем,
Но то всего лишь мнимое…»

0

12

на самом деле сдается мне, что околофилософствовать надобно не на темы известные и сотни раз раздолбанные на кусочки философами и амоторами, а по поводу вещей, с философией абсолютно не связанных. Вот придумайте мне мировоззренческую парадигму стакана из-под томатного сока, валяющегося в мусорном баке в центре города...

0

13

Fixxxxer написал(а):

Вот придумайте мне мировоззренческую парадигму стакана из-под томатного сока, валяющегося в мусорном баке в центре города...

То есть моё субьективное отношение к стакану как к части моего мировоззрения или мировоззрение самого стакана, если принять за основу его одушевлённость? Простите за мою пока еще непросвещённость...
:pardon:

Отредактировано Роха (2007-10-17 22:02:44)

0

14

Что есть для человека общество? Часто сам человек не понимает, какой непредсказуемой, неимоверно влиятельной силой, которая поглощает и руководит им настолько самостоятельно, что может предрешить и внушить ему что угодно, является общество.

Общество это система. Руководит, безусловно. Но кемто меньше, кто находится в состоянии просвещения и способен самостоятельно принимать решения, используя собственный разум. Это конечно сложно, но проще думается когда на все смотришь сверху вниз и понимаешь все первопричины.

И все же я любил смотреть на общество изнутри. Я ведь актер. И так же каждый, согласно своей природе, как и актер, одевает множество масок. Это искусство. Но многие скажут: нет, это лицемерие. Да; лицемерие – это искусство. С помощью такой способности человеку дается замечательная возможность приспосабливаться к любому обществу, независимо ни от языка, ни от культуры, ни от каких бы то ни было нравственных принципов. Естественно, нравственный человек не станет ломать своих идеалов, но, попав в неприемлемое ему окружение, оденет соответствующую маску и переживет эту несуразность и бяку . Нет такого человеческого существа, которое бы открыто восстало против общественного мнения и самого человечества. Каждое существо покорно его догматическому бытию.
   Человек быстро приручил это искусство и теперь успешно использует из корыстных, мелких и дерзких своих побуждений. Пусть – это человеческая натура. А привычка – вторая натура. Человек быстро привыкает.

«…И человек
Лишь обречен внимать ядро,
Искать извечно. Но калек –

Число неисчислимое:
Мы сущность вроде бы поймем,
Но то всего лишь мнимое…»

Ну все актеры, очень правильно сказанно. Мы живем в обществе спектакля. Все играют какую-то роль, они не являются таким на самом деле. Все это общество глобальная имитация действительности посредством зрелищ, которые так привлекают и завораживают. Это мистификация: рнб-певцы по телеку кидаются долларами и лапают грудастых теток, но у них нет этих денег и девушек этих тоже, они лишь показывают красивый и завидный пример, которое дает "свободу" человеку попытаться подражать им, тоже имитируя и ничего не имея. Телевизор  манипулирует общественным сознанием, телеканалам позволено внушению зрителю все что угодно. От общественности скрываются проблемы и превозносит то что выгодно, тем кто обладает властью (финансовой или правовой).
Предлагаю вам статью о человеке, который подробно рассказывает об обществе зрелища. Он лучше об этом всем сказал.Ги Дебор "Кошмар общества зрелища"
Кому впадлу читать, то послушайте!

0

15

ueenMUManchester написал(а):

Но судьбу я и мир презираю,Но нельзя им унизить меня,И я хладно приход ожидаюКончины иль лучшего дня.
Пусть жизнь моя в бурях несется Я беспечен, я знаю давно,Пока сердце в груди моей бьется,Не увидит блаженства оно.
Одна лишь сырая могилаУспокоит того, может быть,Чья душа слишком пылко любила,Чтобы мог его мир полюбить.

Можно поинтересоваться, кстати? В этой подписи -- твоё творчество? Если да, то позвольте пожать вашу мужественную лапу :)  А если нет, то чьё? Я поэзию весьма уважаю и никогда не против открывать для себя новое...

0

16

Ух как лихо.
Общество это система!
Актеры, маски, игры...
Все это уже было! И очень давно! Если высказываете чужие мысли давайте ссылки на какого авторитета вы ссылаетесь. В игре становишся опытнее только играя против заведомо более сильного игрока, против мастера.
Читая что-либо ты просто смотришь записи игр, но врядли принимаешь в них живое участие. Дажее наблюдая игру мастеров ты не сможешь понять всех приемов игры. Философские тексты не учат наизусть, но чувствуют мистическим образом. И играют ими.
И для философа нет авторитетов.
Пусть будет ссылка на Мамалуя. Его не жалко.

Отредактировано Random (2007-10-19 22:51:03)

0

17

Random написал(а):

Ух как лихо.
Общество это система!
Актеры, маски, игры...
Все это уже было! И очень давно! Если высказываете чужие мысли давайте ссылки на какого авторитета вы ссылаетесь.

Ну-ну... я сам к этому пришел. И также каждый должен достигать на личном опыте сии вершины, не через посредство чего-то и не опосредованно.

Random написал(а):

Читая что-либо ты просто смотришь записи игр, но врядли принимаешь в них живое участие. Дажее наблюдая игру мастеров ты не сможешь понять всех приемов игры. Философские тексты не учат наизусть, но чувствуют мистическим образом. И играют ими.

Да??Ты серьезно??А вот это уже ты лихо заметил)
PS: извини за столь откровенный сарказм.
То, что я изложил - мои личные соображения и понимания, которые должны быть благодарны личному непосредственному опыту.Я ни на кого не ссылаюсь. И горжусь этим. А что касается живого участия и тд. это само собой разумеется. Таков современный "ученый", который занимается умозрением и теоретикой, критикой и освоением чьих-то чувственно, лично пережитых и постигнутых, претендующих на абсолютность, истин. Это гадость, которой не знали ни греки,ни восточные мудрецы.

Роха написал(а):

Можно поинтересоваться, кстати? В этой подписи -- твоё творчество? Если да, то позвольте пожать вашу мужественную лапу   А если нет, то чьё? Я поэзию весьма уважаю и никогда не против открывать для себя новое...

А вот это совершенно неприлично... Я имею в виду то, что люди начинают забывать таких великих поэтов, как Лермонтов. Я не выбрал ничего лучше, нежели процитировать Лермонтова, ведь надобности излагать одинаковые чувства нет. Хотя, если интересно, могу поделиться и своими творениями

0

18

Random написал(а):

читай внимательнее, я ссылаюсь на Ги Дебора.

0

19

А стаканы круче. Стремись к мудрости через выброшенность в урну.
Классно втыкнуть в центре города возле урны, вспомнить все стаканы выброшенные тобою когда-либо, купить еще один и его тоже выбросить...
Дворник самая философская профессия! (Прокопенко В. В.)

0

20

ueenMUManchester написал(а):

А вот это совершенно неприлично... Я имею в виду то, что люди начинают забывать таких великих поэтов, как Лермонтов.

Каюсь, увы!
Лермонтова я не брала в руки уже года 4... Тем более, трудно запомнить все из прочитанного. Не всё цепляет с первого раза. А что касается личного -- знаешь, наверное форум все-таки не всегда претендует на звание писательского клуба... Такие вещи лучше открывать тем, кому твердо доверяешь. А я пока не смею входить в число таковых...

0

21

Random написал(а):

А стаканы круче. Стремись к мудрости через выброшенность в урну.
Классно втыкнуть в центре города возле урны, вспомнить все стаканы выброшенные тобою когда-либо, купить еще один и его тоже выбросить...
Дворник самая философская профессия! (Прокопенко В. В.)

Как прекрасно гулять по городу! И не нужно в обязательном порядке состоять в общении с людьми всевозможных мастей, разных сословий и различных социальных групп, дабы узнать, что же в действительности представляет определенный класс общества. Достаточно просто посмотреть вокруг. И это занятие может доставлять большое удовольствие, достойное самых изысканных гурманов.
   Наверняка кто-то, да любит ходить по старым улицам родного города, смотреть на прекрасные архитектурные творения и шедевры(но и также лицезреть несовместимость исторических стилей и эпох...
Юные и пожилые экологи ждут не дождутся, когда же высшие структуры организаций, в которых они состоят, направят их в город… Им будет приятно заходить во внутренний двор каждого дома, находящегося в центре города, и обнаруживать груды мусора. А как удивительно и прелестно выглядят эти здания снаружи, пусть даже и не отреставрированные! И, тем не менее, все их внутренности, подобно египетским мумиям, были ликвидированы из своей естественной среды обитания.
   Этим людям также было бы приятно прогуливаться по городу во всех направлениях и заодно подсчитывать количество урн и мусорных баков.
   Есть и такая часть людей, которая очень болезненно воспринимает утрату исторических и культурных достояний и ценностей города. Но она целиком и полностью беспомощна.
Не остались обделенными и любители природы: специально для них на месте бурной растительной жизни возводятся многоэтажные дома.
   Ну да что ж, пусть уничтожается культурное наследие…
                                                                                                               (Я)

Роха написал(а):

форум все-таки не всегда претендует на звание писательского клуба... Такие вещи лучше открывать тем, кому твердо доверяешь.

В принципе, он и есть писательский клуб). Но я понял, что ты имеешь в виду. Естественно, я здесь не буду выкладывать на всеобщее обозрение свое творчество( в данном случае стихотворения).

Роха написал(а):

Тем более, трудно запомнить все из прочитанного. Не всё цепляет с первого раза.

Это так. В юном возрасте Лермонтов вряд ли мог быть достижим. И за это никто никого не упрекает. Действительно, человек избирает тот язык, который будет ему понятен.

0

22

Мда, народ, вижу, не доросли вы еще до стаканов в полной мере. Стаканы это тру ибо они, в отличии от нас с вами, с самого начала не задумывались как продукт интеллектуальной игры. Именно поэтому участь их низка и убога, и только наше внимание добавляет им возвышенности. Ах, эта пластиковая бледность, болезненная прозрачность....

0

23

Fixxxxer написал(а):

Да ладно, все давно уже знают этот пример).

0

24

Чего-то вы, ребята, гоните! Я понимаю, период такой, что система (общество) кажется чем-то ужасным и всепоглощающим. И с ней надо бороться...  Пусть даже так. Плавали, знаем!ауэыйк Тебе осталось только призвать к отказу от ролей и крушению декораций!

Random написал(а):

Читая что-либо ты просто смотришь записи игр, но врядли принимаешь в них живое участие. Дажее наблюдая игру мастеров ты не сможешь понять всех приемов игры. Философские тексты не учат наизусть, но чувствуют мистическим образом. И играют ими.
И для философа нет авторитетов.

Чего это тебя так в потмодерн унесло? Поиграть захотелось? Предлагаю в прятки :D  А если серьезно, ты с этим поосторожнее. Как по мне, все самое интересное было до...

0

25

Киттон пришел и навел порядок!
Вывод прост.
Он не философ.

0

26

To Random and to Fixxxxer По-моему, тема уже ушла из под взглядов общественности, как в бессмертном творении Рэнди: " А в Москве-Красная площадь... Эх площадь... S=a*b" По сути, каждый гон можно выделить в отдельную тему и мусолить сколько душе угодно.

To all Напоминаю, Тема называется "Как мило?". Может кто-то по этой теме отпишется?

0

27

Один раз выпендрился и хватит! Дворник нашелся. :)

На самом деле я например просто не знаю что можно по этому поводу написать. Исповедь.

0

28

NikK. написал(а):

Чего-то вы, ребята, гоните! Я понимаю, период такой, что система (общество) кажется чем-то ужасным и всепоглощающим. И с ней надо бороться...  Пусть даже так.

а вот я-то просто темку задал, и каков последовал ответ! Потрясающе! Ух и наоколофилософствовали!)

0

29

Поэтому и зададимся твоим вопросом: "мило ли"?

0

30

ueenMUManchester написал(а):

а вот я-то просто темку задал, и каков последовал ответ! Потрясающе! Ух и наоколофилософствовали!)

Молодец! Лови сахарок! (обожаю домашние заготовки сказанные почти к месту :D )

0