Форум Философского Факультета ХНУ им. В.Н. Каразина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Философского Факультета ХНУ им. В.Н. Каразина » Околофилософские разговоры » Материальное тело или духовная сущность?


Материальное тело или духовная сущность?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как альтернатива "музыкальным предпочтениям"...  :D
А теперь серьёзно. Давеча, а вернее сегодня днём, для обеспечения успешности написания соответствующего экзамена, пиобрел на кафедре книгу "Валеопедагогические аспекты духовности". Так вот меня страшно заинтересовал (даже, можно сказать, взволновал) вопрос, который я встретил в одной из глав, а именно: с чем себя отождествляет личность - с материальным миром или духовной сущностью. Если с материальным миром, то почему же тогда так высоко ценятся законы морали и нравственности? Если же с духовной сущностью, то почему смерть порой наводит страх? Люди-философы, что вы думаете по этому поводу. Помогите разобраться.

0

2

ты же понимаешь, что смаху ухватить вопрос по существу и согласно сущности раскрыть его невозможно. Тем более что КАЖДЫЙ человек(не говоря уже о философах) видит едино верный именно свой ответ на поставленный вопрос. Блин, чувствую, щас понесет...

Короче, начни с какого-нибудь Аврелия Августина и проорись. Потом посиди над Декартом и Спинозой. Если дело пойдет и ты начнешь понимать, тогда можешь попробовать осилить Канта и Маркса. Там и Гегель не за горами. Также не стоит забывать о "постмодернистской пурге", как некто изъяснялся...

После того, как тебе САМОСТОЯТЕЛЬНО удастся сделать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ выводы, можешь похлопать себя по плечу и получить ответ на вопрос за свой кропотливый труд.

Мы же не будем тебе втюхивать субъективизм и личностность :)

0

3

Не знаю, правильно ли понял твой вопрос... Как справедливо (что требует отдельного разговора и удивления) отметим Маманчестер

ueenMUManchester написал(а):

КАЖДЫЙ человек(не говоря уже о философах) видит едино верный именно свой ответ на поставленный вопрос.

Но раз уж ты задал этот вопрос, рискну впихнуть в эту тему свой жалкий и ничего не стоящий субъективный ответ на него... Ну, или хотя бы, на чать вопроса...

Гркекическийрргыхнакек написал(а):

Если же с духовной сущностью, то почему смерть порой наводит страх?

Верно-неверно, что культура общества накладывает свой отпечаток на личность, на некоторые фундаментальные критерии оценивания действительности? К чему это я? Да лишь к тому простому факту - во что бы ни верил человек, как бы ни высоко он проыодил отождествление себя с лишь духовной сущностью, страх смерти неотступно будет следовать за ним. Разница - насколько сильным он будет. Смерть сама по себе - момент. Умирание - процесс. И чего больше боится человек - смерти или самого осознания, что умирает? Та-ак... Что-т я не в ту степь...
Страх смерти вполне нормальное явление, и, если мне память не изменяет, является своего рода производной от инстинкта самосохранения. Вне зависимости от самоотождествления личности, остаётся в человеке голос "сарка" - тупой, но столь необходимой плоти, которой помирать ну совсем не улыбается. Принимаю возражения относительно суицида - например, чел сверхдуховный, смерти не боится и хочет избавить свою пнэвму от бренной оболочки. Так это уже разлад, и его бы к врачу отвести!.. Ну, или самоубийство от безысходности... В столь "любимом" мною христианстве самоустранившихся не шибко-то жалуют. А тем временем в Японии самураи косяками в мир иной отлетали. Только опять же: могу поспорить, что и им не очень радостно было себе харакири делать - пусть и Император, пусть и честь, пусть и неразрешимое этико-моральное противоречие, а живот один. Прошу прощения, я кажись, опять уехал от темы... А ведь хотелось сказать лишь пару пустяков, да ещё и очевидных: помираем мы - люди - давненько, а разговоры о личности, духовности, духовных сущностях и "прочих астральных потрохах"(с) начали с недавних пор. И до сих пор не нашли ничего, что можно было бы противопоставить смерти в полной мере, разве только одно: "Самое страшное из зол - смерть - не имеет к нам никакого отношения, так как пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем" (Эпикур). Это, пожалуй, да ещё слова И. Канта о том, что смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность. Вот поймёшь, что жизнь твоя ценна, что в ней есть место и материальному миру и духовной сущности, поймёшь, что не смерти нужно бояться (поскольку она - лишь одно мгновение,просто последнее), а умирания, вот тогда можешь отождествлять себя с чем угодно и как угодно без особых боязней. То, что должно случится, то случится в любом случае, и не стоит из-за этого переживать!
Dixi!

0

4

А можно вопрос? Что такое духовная сущность?

+1

5

Я б може и ответіл, но, по-моєму, єто тут уже нахвік нікому нє нада...  :dontknow:

0

6

:'(

+1

7

Вот вот  :'(

0

8

Компьютерный справочник-тренажер по философии- его возможности и его невозможности. Зачем он нужен или зачем он не очень нужен
http://arkadijzakharov.narod.ru/tren.htm
Новый вид тренажера.
http://www.ooo245.ru/e10/update/
http://www.ooo245.ru/free.php
http://liot.forum24.ru/?0-1-0
http://liot.forum24.ru/?0-1-0

0


Вы здесь » Форум Философского Факультета ХНУ им. В.Н. Каразина » Околофилософские разговоры » Материальное тело или духовная сущность?