Форум Философского Факультета ХНУ им. В.Н. Каразина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гордость-гордыня.Кто прав?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Тут недавно с товарищем спорил, что есть гордость,  что есть гордыня и как они соотносятся. Если у кого-то возникнут каки-либо мысли с претензией на интеллектуальные, прошу писать сюда.

0

2

А к чему вы пришли с товарищем? Был ли достигнут консенсус в обсуждении?
(ты спер мою тему!)

0

3

Я смотрю, тема актуальна!

0

4

на самом деле актуальна. даже очень. на самом деле гордость в контексте современного положения вещей утрачивает свои позиции. хочешь жить - взращивай гордыню. она требует менее ресурсов принципиальности и прочего честного бреда.

0

5

Жить можно и не взращивая гордыни. А меньше ресурсов не значит круче. А по поводу утрачивает это для каждого как кто решает для себя. Для кого-то теряет позиции, а для кого традиции актульны до сих пор. Просто их можно адаптировать под мнение утративших. Гордость и гордыня в контексте христианства - одно и тоже.

0

6

На мой взгляд тирады типа "И возгордился он" в Библии не рзначают это равенстово. К тому же необходимо делать скидку на перевод. И почему тогда гордиться можно кем-то, а испытывать гордыню только по отношению к себе? И тем более, если гордость =гордыня, вовлекаешь ли ты во грех того, кем гордишься?

0

7

неее

0

8

Обоснуй

0

9

Денница возгордился не в том плане что посчитал себя выше а тем что людям ангелы не должны служить. Он не только себя считал выше но и ангелов вообще. Он равных себе не лювил а именно гордился ими. То есть их мнения не спрашивал.

0

10

тот, кем ты гордишься, априори выступает в роли жертвы. он не виноват.

0

11

Fixxxxer
С другой стороны, он дал тебе повод им гордиться, т.е. в нем-искушение. А это право только дьявола, т.к. он несоразмерно плох, и Бога, т.к. ему иногда хочется проверить верующего.
Random
А когда любишь, спрашиваешь человека, хочет он, чтоб ты его любил?

0

12

Fixxxxer написал(а):

тот, кем ты гордишься, априори выступает в роли жертвы. он не виноват.

NikK. написал(а):

Fixxxxer
С другой стороны, он дал тебе повод им гордиться, т.е. в нем-искушение. А это право только дьявола, т.к. он несоразмерно плох, и Бога, т.к. ему иногда хочется проверить верующего.

Тогда, господа, мы ни к чему не прийдём. Если рассуждать подобным образом, родители не должны испытывать горжость за своих детей, поскольку тем самым они превращают своё чадо в искусителя гордостью. И ребёнок в таком случае должен прилагать максимум услилий, чтобы не дать родителям повода им гордиться, а, кроме того, этих самых родителей ни во что не ставить, дабы не исытывать такого греховного чувства, как гордость (Исходя из

Random написал(а):

Гордость и гордыня в контексте христианства - одно и тоже.

). Что получается в результате?

0

13

Смертеслав, тебе нужны выводы? Читай "Основы математического анализа" под редакцией Фихтенгольца.
Результатов там зашибись как много. Главное ищи что подходит.:)
Теперь вы должны понимать насколько человек извращенное творение если даже гордость за детей есть грех, а любовь христиан к своим врагам - рессентиментом.

0

14

Я вот не понимаю, Random, насколько серьёзно ты говоришь... Ладно, послал ты меня весьма оригинально... И, что самое весёлое в твоём ответе, - и эту тему ты стремишься свести на пи...ж, выражаясь твоими же словами. Мне вот любопытно: ты работаешь на счётчик сообщений или же гонишь пургу от нечего делать? Не обижайся, но сегодняшний твой пост можно смело номинировать на звание самого бессодержательного за всю неделю. Можешь этим гордиться, если ты, конечно, не выше всего этого.

0

15

Извиняюсь за свое косноязычие и болтливость.
Но я еще здесь не читал ни одной содержательной мысли.
А сам ничего сказать толком немогу. По сути все мои кривляния это просьба о том чтобы вы господа писали действительно разумные мысли. Или пусть хотябы выделяются на фоне моего пустословия.

0

16

эм... А Разаманаз... этот ник позаимствован у одноименной песни группы Nazareth?.. это, в таком случае, говорит о многом...

0

17

Ты смотри, какие эрудиты у нас водятся! И о чём же многом ник говорит?
Интересуюсь. D.Mc.c-ty.

Отредактировано Razamanaz (2008-01-01 16:20:56)

0

18

А это личные догадки, я не скажу:)

Песня очень такая, интересная,я сам переводил, причем входит практически в каждый альбом до 80-х)) И не менее интересен исполнитель.

0

19

Мне вот просто любопытно стало... Я не настолько эрудированный как ueenMUManchester, и поэтому никак не могу понять, как обсуждение ник-нейма соотносится с обсуждаемой темой. Объясните, пожалуйста.

0

20

очень просто: тему создавать новую незачем. Ведь согласись, создавать тему для того чтобы спросить о нике было бы глупо. Так что вот так вот просто.

А что касается конкретно этой темы, то, думаю, она себя уже исчерпала на этом форуме вполне и достаточно, никто уже не станет тут каментить что-либо дельное. Ну, разве что появится новый пользователь и его заинтересуют такие вот "околофилософские" разговоры...

0

21

ueenMUManchester написал(а):

Годится. А, может, её вообще закрыть к чертям собачьим, равно как и половину других тем, тоже исчерпавших себя?

0

22

Smerteslav написал(а):

та не, это ж история, архив). такова участь всех форумов

0

23

ueenMUManchester написал(а):

та не, это ж история, архив). такова участь всех форумов

Ну, коли с такой точки зрения ко всему подходить, то срач невероятный получается.

0

24

да он хоть так, хоть эдак получается, ничего уж тут не поделаешь. Так что ты не подпускай сентиментальность эту к себе)

0

25

любой форум это срач и копание в эскрементах и прочей никому ненужной демагогии. Но несмотря на это форум еще жив, так стоит ли причитать по поводу ненужности и самоисчерпаемости, а? Не нравится не нюхай.

+1

26

Fixxxxer написал(а):

Не нравится не нюхай

вот-вот,сущая правда! Так что не переживай по поводу выхода моего вопроса за рамки сей дозволенной темы

0

27

ueenMUManchester написал(а):

вот-вот,сущая правда! Так что не переживай по поводу выхода моего вопроса за рамки сей дозволенной темы

Нет, всё ж интересный подход: "Раз не запрещено, то можно"...

0

28

естественно). мы же не накладываем ограничения, следовательно и нарушать то нечего

0

29

Смертеслав - гордый. Мама н честер и Фиксер - нет. Все. Можно закрывать тему. :D

0

30

гг

0